Free company profile — no paywall, no login
Cascades Inc.
Kingsey Falls, Canada
Cascades Inc., Kingsey Falls, Canada · LEI: FPD41G4F3GH7OJ38TS94 · Forma companiei: Inc. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
4,77 Mrd. CA$
Corporate purpose
Cascades Inc. ist ein kanadisches Unternehmen, das in der Herstellung, Umwandlung und dem Vertrieb einer breiten Palette von Verpackungslösungen und papierbasierten Hygieneprodukten in Nordamerika tätig ist. Die Geschäftstätigkeit des Unternehmens ist strategisch in drei Kernsegmente unterteilt: Containerboard, Spezialprodukte und Tissue-Papiere. Die Containerboard-Sparte ist für die Herstellung von Rohcontainerboards und deren anschließende Umwandlung in Wellpappeverpackungen verantwortlich. Das Segment Spezialprodukte bietet ein vielfältiges Portfolio, darunter unbeschichtete recycelte Papierboards, die von Weiterverarbeitern und Industriekunden für Artikel wie Kopfleisten, Verpackungsfolien und Schutzabtrennungen verwendet werden. Dieses Segment bietet auch Wabenpapierboards für die Getränkeindustrie (Bier, Wein, Spirituosen), laminierte Papierboards für Lebensmittelverpackungen und Möbelrückwände, zusammen mit spezialisierten Behältern, Strukturkomponenten und fortschrittlichen Papier- und Faser-Verbundwerkstoffen. Darüber hinaus werden Eierfüllflats und -kartons für Geflügelverarbeiter, Viererbecherträger für Schnellrestaurants, Polystyrolschaumschalen für Lebensmittelverarbeiter und Einzelhändler, starre Kunststoffverpackungen für verschiedene Anwendungen in der Lebensmittelindustrie und flexible Folien für Tiefkühlkost, Bäckereien und Eisproduktion hergestellt. Im Segment Tissue-Papiere bietet Cascades eine breite Palette von Papierhygieneprodukten, darunter Bade- und Gesichtstücher, Papierhandtücher und Servietten. Diese werden über Profi-Linien wie Cascades PRO Signature, Perform, Select, Tandem und Tuff-Job sowie beliebte Verbrauchermarken wie Cascades Fluff, Cascades Tuff und Satin Soft sowie Handelsmarken und andere Zweitmarken vermarktet. Über seine Produkte hinaus bietet das Unternehmen auch umfassende Dienstleistungen für die Rückgewinnung und Verarbeitung von Abfallmaterialien für kommunale, industrielle, gewerbliche und institutionelle Sektoren an. Cascades vertreibt seine Produkte über seinen eigenen Innenvertrieb und ein Netzwerk externer Vertreter. Gegründet 1964, hat Cascades Inc. seinen Hauptsitz in Kingsey Falls, Kanada.
Name
- Cascades Inc. SA
Financials
| Indicator | 31.12.2005 | 31.12.2006 | 31.12.2007 | 31.12.2008 | 31.12.2009 | 31.12.2010 | 31.12.2011 | 31.12.2012 | 31.12.2013 | 31.12.2014 | 31.12.2015 | 31.12.2016 | 31.12.2017 | 31.12.2018 | 31.12.2019 | 31.12.2020 | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 3,05 Mrd. CA$ | 3,91 Mrd. CA$ | 3,77 Mrd. CA$ | 4,03 Mrd. CA$ | 3,79 Mrd. CA$ | 3,72 Mrd. CA$ | 3,73 Mrd. CA$ | 3,69 Mrd. CA$ | 3,83 Mrd. CA$ | 3,67 Mrd. CA$ | 3,85 Mrd. CA$ | 3,81 Mrd. CA$ | 4,38 Mrd. CA$ | 4,95 Mrd. CA$ | 5,18 Mrd. CA$ | 5,41 Mrd. CA$ | 4,57 Mrd. CA$ | 5,05 Mrd. CA$ | 4,77 Mrd. CA$ | 5,00 Mrd. CA$ | 4,67 Mrd. CA$ |
| Gewinn | −97 Mio. CA$ | 3.000.000 CA$ | 95 Mio. CA$ | −55 Mio. CA$ | 60 Mio. CA$ | 17 Mio. CA$ | 99 Mio. CA$ | −11 Mio. CA$ | 11 Mio. CA$ | −147 Mio. CA$ | −65 Mio. CA$ | 135 Mio. CA$ | 507 Mio. CA$ | 57 Mio. CA$ | 97 Mio. CA$ | 198 Mio. CA$ | −47 Mio. CA$ | −14 Mio. CA$ | −76 Mio. CA$ | −31 Mio. CA$ | 69,9 Mio. CA$ |
| Umsatz | 3,46 Mrd. CA$ | 3,40 Mrd. CA$ | 3,93 Mrd. CA$ | 4,02 Mrd. CA$ | 3,88 Mrd. CA$ | 3,96 Mrd. CA$ | 3,63 Mrd. CA$ | 3,65 Mrd. CA$ | 3,85 Mrd. CA$ | 3,56 Mrd. CA$ | 3,86 Mrd. CA$ | 4,00 Mrd. CA$ | 4,32 Mrd. CA$ | 4,65 Mrd. CA$ | 5,00 Mrd. CA$ | 5,16 Mrd. CA$ | 3,96 Mrd. CA$ | 4,47 Mrd. CA$ | 4,64 Mrd. CA$ | 4,70 Mrd. CA$ | 4,77 Mrd. CA$ |
| Umsatzrendite | −2,8 % | 0,1 % | 2,4 % | −1,4 % | 1,5 % | 0,4 % | 2,7 % | −0,3 % | 0,3 % | −4,1 % | −1,7 % | 3,4 % | 11,7 % | 1,2 % | 1,9 % | 3,8 % | −1,2 % | −0,3 % | −1,6 % | −0,7 % | 1,5 % |
| Eigenkapital | 897 Mio. CA$ | 1,18 Mrd. CA$ | 1,22 Mrd. CA$ | 1,28 Mrd. CA$ | 1,33 Mrd. CA$ | 1,28 Mrd. CA$ | 1,17 Mrd. CA$ | 1,09 Mrd. CA$ | 1,19 Mrd. CA$ | 1,00 Mrd. CA$ | 963 Mio. CA$ | 1,07 Mrd. CA$ | 1,60 Mrd. CA$ | 1,69 Mrd. CA$ | 1,67 Mrd. CA$ | 1,96 Mrd. CA$ | 1,93 Mrd. CA$ | 1,93 Mrd. CA$ | 1,78 Mrd. CA$ | 1,77 Mrd. CA$ | 1,75 Mrd. CA$ |
| EK-Quote | 29,4 % | 30,1 % | 32,5 % | 31,7 % | 34,9 % | 34,4 % | 31,2 % | 29,6 % | 31,2 % | 27,3 % | 25 % | 28,2 % | 36,5 % | 34,1 % | 32,2 % | 36,2 % | 42,2 % | 38,2 % | 37,3 % | 35,4 % | 37,6 % |
| EK-Rendite | −10,8 % | 0,3 % | 7,8 % | −4,3 % | 4,5 % | 1,3 % | 8,5 % | −1 % | 0,9 % | −14,7 % | −6,7 % | 12,6 % | 31,7 % | 3,4 % | 5,8 % | 10,1 % | −2,4 % | −0,7 % | −4,3 % | −1,8 % | 4 % |
| Steuern | −41 Mio. CA$ | −1.000.000 CA$ | 11 Mio. CA$ | −32 Mio. CA$ | 23 Mio. CA$ | 98 Mio. CA$ | −56 Mio. CA$ | −2.000.000 CA$ | 12 Mio. CA$ | 16 Mio. CA$ | 40 Mio. CA$ | 45 Mio. CA$ | −81 Mio. CA$ | 49 Mio. CA$ | 19 Mio. CA$ | 45 Mio. CA$ | 9.000.000 CA$ | −22 Mio. CA$ | −13 Mio. CA$ | −14 Mio. CA$ | 22 Mio. CA$ |
| Kassenbestand | 43 Mio. CA$ | 34 Mio. CA$ | 25 Mio. CA$ | 11 Mio. CA$ | 19 Mio. CA$ | 10 Mio. CA$ | 12 Mio. CA$ | 20 Mio. CA$ | 23 Mio. CA$ | 29 Mio. CA$ | 60 Mio. CA$ | 62 Mio. CA$ | 89 Mio. CA$ | 123 Mio. CA$ | 155 Mio. CA$ | 384 Mio. CA$ | 174 Mio. CA$ | 102 Mio. CA$ | 54 Mio. CA$ | 27 Mio. CA$ | 48 Mio. CA$ |
| Forderungen | 545 Mio. CA$ | 650 Mio. CA$ | 624 Mio. CA$ | 657 Mio. CA$ | 537 Mio. CA$ | 411 Mio. CA$ | 559 Mio. CA$ | 535 Mio. CA$ | 546 Mio. CA$ | 466 Mio. CA$ | 570 Mio. CA$ | 536 Mio. CA$ | 581 Mio. CA$ | 589 Mio. CA$ | 637 Mio. CA$ | 682 Mio. CA$ | 529 Mio. CA$ | 567 Mio. CA$ | 465 Mio. CA$ | 473 Mio. CA$ | 437,6 Mio. CA$ |
| Verbindlichkeiten | 2,15 Mrd. CA$ | 2,74 Mrd. CA$ | 2,55 Mrd. CA$ | 2,75 Mrd. CA$ | 2,49 Mrd. CA$ | 2,44 Mrd. CA$ | 2,57 Mrd. CA$ | 2,60 Mrd. CA$ | 2,64 Mrd. CA$ | 2,67 Mrd. CA$ | 2,89 Mrd. CA$ | 2,74 Mrd. CA$ | 2,78 Mrd. CA$ | 3,26 Mrd. CA$ | 3,51 Mrd. CA$ | 3,46 Mrd. CA$ | 2,64 Mrd. CA$ | 3,13 Mrd. CA$ | 2,99 Mrd. CA$ | 3,23 Mrd. CA$ | 2,92 Mrd. CA$ |
| Umsatz CAGR | — | −1,6 % | 6,6 % | 5,1 % | 2,9 % | 3,9 % | −2 % | −2,4 % | −0,2 % | −2,6 % | 1,6 % | 2,4 % | 2,9 % | 6,9 % | 6,7 % | 6,6 % | −2,2 % | −1 % | −1,8 % | −2,3 % | 4,8 % |
| Steuer-Quote | — | −33,3 % | 11,6 % | — | 38,3 % | 576,5 % | −56,6 % | — | 109,1 % | — | — | 33,3 % | −16 % | 86 % | 19,6 % | 22,7 % | — | — | — | — | 31,4 % |
| Gewinn CAGR | — | — | 3.066,7 % | — | — | −71,7 % | 28,5 % | — | — | — | — | — | 275,6 % | −35 % | −10,4 % | 10 % | — | — | — | — | — |
Balance sheet
| Position | 2016-12-31 | 2017-12-31 | 2018-12-31 | 2019-12-31 | 2020-12-31 | 2021-12-31 | 2022-12-31 | 2023-12-31 | 2024-12-31 | 2025-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 3.813.000.000 | 4.382.000.000 | 4.951.000.000 | 5.180.000.000 | 5.412.000.000 | 4.566.000.000 | 5.053.000.000 | 4.772.000.000 | 5.000.000.000 | 4.669.191.813 |
| Summe Umlaufvermögen | 1.078.000.000 | 1.215.000.000 | 1.402.000.000 | 1.400.000.000 | 1.640.000.000 | 1.198.000.000 | 1.265.000.000 | 1.088.000.000 | 1.186.000.000 | 1.150.062.010 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 62.000.000 | 89.000.000 | 123.000.000 | 155.000.000 | 384.000.000 | 174.000.000 | 102.000.000 | 54.000.000 | 27.000.000 | 47.960.883 |
| Kurzfristige Investitionen | 3.000.000 | 9.000.000 | 10.000.000 | 0 | 5.000.000 | 1.000.000 | 9.000.000 | 1.000.000 | 1.000.000 | 4.000.000 |
| Inventar | 477.000.000 | 523.000.000 | 605.000.000 | 598.000.000 | 569.000.000 | 494.000.000 | 587.000.000 | 568.000.000 | 685.000.000 | 660.461.328 |
| Nettoforderungen | 536.000.000 | 581.000.000 | 589.000.000 | 637.000.000 | 682.000.000 | 529.000.000 | 567.000.000 | 465.000.000 | 473.000.000 | 437.643.058 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 0 | 22.000.000 | 85.000.000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000.000 | 0 | -42.376 |
| Summe der langfristigen Vermögenswerte | 2.735.000.000 | 3.167.000.000 | 3.549.000.000 | 3.780.000.000 | 3.772.000.000 | 3.368.000.000 | 3.788.000.000 | 3.684.000.000 | 3.814.000.000 | 3.519.129.802 |
| Langfristige Investitionen | 345.000.000 | 100.000.000 | 101.000.000 | 80.000.000 | 98.000.000 | 95.000.000 | 101.000.000 | 97.000.000 | 100.000.000 | 74.000.000 |
| Sachanlagen Netz | 1.618.000.000 | 2.104.000.000 | 2.506.000.000 | 2.767.000.000 | 2.772.000.000 | 2.522.000.000 | 2.945.000.000 | 2.808.000.000 | 2.847.000.000 | 2.646.841.239 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 171.000.000 | 212.000.000 | 211.000.000 | 188.000.000 | 165.000.000 | 89.000.000 | 74.000.000 | 56.000.000 | 42.000.000 | 29.975.551 |
| Firmenwert | 350.000.000 | 528.000.000 | 555.000.000 | 521.000.000 | 517.000.000 | 472.000.000 | 487.000.000 | 481.000.000 | 503.000.000 | 490.599.867 |
| Übrige langfristige Vermögenswerte | 72.000.000 | 74.000.000 | 42.000.000 | 71.000.000 | 50.000.000 | 52.000.000 | 67.000.000 | 75.000.000 | 102.000.000 | 103.854.943 |
| Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital | 3.813.000.000 | 4.382.000.000 | 4.951.000.000 | 5.180.000.000 | 5.412.000.000 | 4.566.000.000 | 5.053.000.000 | 4.772.000.000 | 5.000.000.000 | 4.669.191.813 |
| Total Verbindlichkeiten | 2.739.000.000 | 2.781.000.000 | 3.263.000.000 | 3.514.000.000 | 3.455.000.000 | 2.639.000.000 | 3.125.000.000 | 2.991.000.000 | 3.229.000.000 | 2.915.622.021 |
| Total kurzfristige Verbindlichkeiten | 762.000.000 | 846.000.000 | 983.000.000 | 1.043.000.000 | 1.031.000.000 | 822.000.000 | 917.000.000 | 819.000.000 | 1.087.000.000 | 806.342.348 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10.000.000 | 13.000.000 | 29.000.000 | 221.000.000 | 299.000.000 | 213.000.000 | 0 | 0 | 0 | 74.938.879 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 516.000.000 | 495.000.000 | 569.000.000 | 593.000.000 | 601.000.000 | 524.000.000 | 532.000.000 | 502.000.000 | 540.000.000 | 696.431.991 |
| Kurzfristige Schulden | 54.000.000 | 103.000.000 | 72.000.000 | 98.000.000 | 115.000.000 | 75.000.000 | 137.000.000 | 67.000.000 | 252.000.000 | 70.000.000 |
| Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 171.000.000 | 242.000.000 | 290.000.000 | 335.000.000 | 298.000.000 | 211.000.000 | 248.000.000 | 244.000.000 | 293.000.000 | -35.028.522 |
| Total langfristige Verbindlichkeiten | 1.977.000.000 | 1.935.000.000 | 2.280.000.000 | 2.471.000.000 | 2.424.000.000 | 1.817.000.000 | 2.208.000.000 | 2.172.000.000 | 2.142.000.000 | 2.109.279.674 |
| Langfristige Schulden | 1.530.000.000 | 1.519.000.000 | 1.823.000.000 | 2.171.000.000 | 1.950.000.000 | 1.450.000.000 | 1.931.000.000 | 1.869.000.000 | 1.871.000.000 | 1.884.627.651 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig | 34.000.000 | 36.000.000 | 42.000.000 | 49.000.000 | 57.000.000 | 47.000.000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Latente Steuerschulden nicht kurzfristig | 219.000.000 | 186.000.000 | 201.000.000 | 197.000.000 | 210.000.000 | 192.000.000 | 132.000.000 | 143.000.000 | 133.000.000 | 96.920.951 |
| Übrige langfristige Verbindlichkeiten | 413.000.000 | 380.000.000 | 415.000.000 | 251.000.000 | 265.000.000 | 175.000.000 | 145.000.000 | 160.000.000 | 138.000.000 | 139.885.909 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Eigenkapital gesamt | 1.074.000.000 | 1.601.000.000 | 1.688.000.000 | 1.666.000.000 | 1.957.000.000 | 1.927.000.000 | 1.928.000.000 | 1.781.000.000 | 1.771.000.000 | 1.753.569.790 |
| Stammaktie | 487.000.000 | 492.000.000 | 490.000.000 | 491.000.000 | 622.000.000 | 614.000.000 | 611.000.000 | 613.000.000 | 616.000.000 | 618.495.555 |
| Vorzugsaktien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gewinnrücklagen | 512.000.000 | 982.000.000 | 1.000.000.000 | 1.000.000.000 | 1.146.000.000 | 1.274.000.000 | 1.212.000.000 | 1.096.000.000 | 1.019.000.000 | 1.041.150.838 |
| Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust | -31.000.000 | -35.000.000 | 2.000.000 | -17.000.000 | -28.000.000 | -23.000.000 | 34.000.000 | 15.000.000 | 73.000.000 | 42.964.957 |
| Sonstiges Eigenkapital insgesamt | 16.000.000 | 16.000.000 | 14.000.000 | 12.000.000 | 13.000.000 | 14.000.000 | 14.000.000 | 15.000.000 | 16.000.000 | 16.986.146 |
Network
History
Wort-/Bildmarke: »Cascades«
29.10.2010 Wort-/Bildmarke: »Cascades«
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Cascades Inc.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
Same postal code (16)
J0A 1B0 Kingsey Falls
- 8471398 Canada Inc.
36 rue Lajeunesse, J0A 1B0 Kingsey Falls
- Boralex Inc.
36, rue Lajeunesse, J0A 1B0 Kingsey Falls · 905051827
- Cascades Canada ULC
404, Marie-Victorin Blvd, J0A 1B0 Kingsey Falls · 2020139917
- Cascades Conversion Inc.
457 Rue Marie Victorin, J0A 1B0 Kingsey Falls · 279563-9
- Cascades Sonoco Inc.
457 Boulevard Marie-Victorin, J0A 1B0 Kingsey Falls · 960575-4
- Dahlia Wrap Inc.
309 Route 116, J0A 1B0 Kingsey Falls · 1171478416
- DES Moulins Wind Power LP
36 rue Lajeunesse, J0A 1B0 Kingsey Falls · 3365250367
- Gestions SYG Inc.
169 Rue Dupuis, J0A 1B0 Kingsey Falls · _c5391527482359808
17 companies are registered in Kingsey Falls in total.
FAQ — Cascades Inc.
- What is the LEI of Cascades Inc.?
- The Legal Entity Identifier (LEI) of Cascades Inc. is FPD41G4F3GH7OJ38TS94.
- Where is Cascades Inc. registered?
- Cascades Inc. are adresa înregistrată în Kingsey Falls, Canada.
- Extrasul de registru al Cascades Inc. este gratuit?
- Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of Cascades Inc. — completely free of charge, with no login required.
Official registry record
Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.
| legal_name | Cascades Inc. |
|---|---|
| legal_city | Kingsey Falls |
| legal_jurisdiction | CA |
| lei | FPD41G4F3GH7OJ38TS94 |
| legal_first_address_line | 404 Marie-Victorin Boulevard |
| legal_postal_code | J0A 1B0 |
| headquarters_city | Kingsey Falls |
| headquarters_postal_code | J0A 1B0 |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Inc. |
| registry_id | 5981062394019840 |
| source | registry |